Вязьма

06.11.2018 г.

Турнир в честь Дня народного единства

С 1 по 3 ноября 2018 года в помещении детско-юношеского шахматного клуба МБУ «Центр игровых видов спорта» проходил турнир по шахматам, посвященный «Дню народного единства». В соответствии с положением, утвержденным комитетом по культуре, спорту и туризму, юные шахматисты соревновались по быстрым шахматам. В турнире приняли участие 30 игроков, представлявших 10 команд из средних общеобразовательных школ города.

По итогам трехдневной борьбы первое место заняла команда средней общеобразовательной школы №4, в составе Чучкова Кирилла, Тимофеева Федора, Вишнякова Родиона, второе место заняла команда начальной школы, в составе Андращука Даниила, Чамова Александра, , Киселева Ярослава, третье место заняла команда средней общеобразовательной школы №9, в составе Медведева Константина, Климова Антона, Хаева Владислава. В личных соревнованиях в старшей возрастной категории первое место занял Ихсанов Ильнур, на втором месте Седельников Сергей, на третьем месте Подобедов Илья; в средней возрастной категории первое место занял Чучков Кирилл, на втором месте Жигачев Глеб, на третьем месте Тимофеев Федор; в младшей возрастной категории первое место занял Хаев Владислав, на втором месте Сухар Антон, на третьем месте Чамов Александр; среди девочек первое место в турнире заняла Ильина Ангелина, на втором месте Иванова Елизавета, на третьем месте Булкина Валерия.

По окончанию турнира командам занявшим 1, 2, 3 места были вручены кубки и грамоты. Победители и призеры в личных первенствах в трех возрастных категориях получили медали и грамоты.

Руководитель шахматного клуба С.Г. Подпорин

11.03.2018 г.

В честь освобождения г. Вязьмы

11 марта в детско-юношеском шахматном клубе состоялся шахматный турнир детско-юношеских команд городов Смоленской области, посвященный 75-й годовщине освобождения города Вязьмы. Юные шахматисты собрались в клубе, чтобы провести турнир в честь воинов-освободителей и в память о погибших в боях солдатах и офицерах Советской Армии, освободивших город Вязьму от немецко-фашистских захватчиков.

В турнире приняли участие 36 юных шахматистов, представлявших города: Вязьма, Можайск, Смоленск, Сафоново, Велижский, Сычевский и Демидовский районы. Город Смоленск, по согласованию с оргкомитетом, был представлен четырьмя командами, игроки двух из которых были воспитанники детско-юношеских школ олимпийского резерва; а две другие смоленские команды были не менее имениты, представляющие игроков I и II разрядов. Поприветствовать и выступить со словами напутствия в шахматный клуб пришли депутат смоленской областной думы Павлов А.Г., «Президент шахматной федерации г. Вязьмы», депутаты районного и городского советов: директор школы №4 Мимангалиева Г.И., главный редактор газеты «Вяземский вестник» Парфёнов В.А. Открыл турнир председатель комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике А.А. Чекед. Мнение специалистов и прогноз тренеров сводился к одному: борьба за призовые места будет жаркой и будущие олимпийцы своего не упустят. Регламент турнира был довольно жестким: при игре в быстрые шахматы с лимитом 10 минут на партию нужно было сыграть одиннадцать туров, в перерыве пообедать, а к 17:00 закончить соревнования. А в этой трудной многочасовой борьбе нужно было успеть показать свое умение играть в шахматы, проявлять выдержку и характер. Нужно отдать должное, юные шахматисты не подвели: играли увлекательно и с азартом; тон задавали игроки из старшей возрастной категории, не отставали ребята и из средней и младшей, где порой появлялись и слезы.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

12.12.2017 г. - 14.12.2017 г.

Спартакиада

учащихся МБОУ СОШ г.Вязьма 2017 год.

Чемпионы опредилились.

В период с 12 по 14 декабря 2017 года в детско-юношеском шахматном клубе проводилось лично-командное первенство города по шахматам. В первенстве приняли участие команды всех школ города за исключением представителей МБОУ СОШ №7.

В соответствии с положением, утвержденным комитетом по физической культуре, спорту и молодежной политике, игры проходили по круговой системе и по правилам игры в шахматы с укороченным временем. По итогам трехдневных баталий первое место заняла команда МБОУ СШ №6 в составе: Седельникова Сергея и Мацкевича Сергея учеников 10 б класса; второе место заняла команда МБОУ СОШ №4 в составе: Чучкова Кирилла и Тимофеева Федора учеников 6 б класса, третье место заняла команда Вязьма Брянской СОШ в составе: Ихсанова Ильнура ученика 10 а класса и Ворошилова Станислава ученика 6 б класса.

В личном первенстве участники соревновались в трех возрастных категориях. В младшей возрастной категории (учащиеся 1-4 классов) победителем стал Гаврилов Владимир ученик 2 а класса МБОУ СОШ №2; на втором месте Гаморкин Павел ученик 3 б класса МБОУ СОШ №2, на третьем месте, Дугай Максим ученик 2 а класса МБОУ СОШ №9. В средней возрастной категории (учащиеся 5-8 классов) наиболее многочисленной и сильной основная борьба в финале развернулась между друзьями-соперниками по сборной команде города. Победителем в средней категории стал Жигачев Глеб ученик 7 в класса средней школы №10, на втором месте Подобедов Илья ученик 8 б класса средней школы №8, на третьем месте Чучков Кирилл 6 б класса средней школы №4. В старшей возрастной категории (учащиеся 9-11 классов) победителем стал Ихсанов Ильнур ученик 10 а класса Вязьма Брянской средней школы, на втором месте Седельников Сергей ученик 10 б класса средней школы №6, на третьем – Медведев Константин ученик10 класса средней школы №9. Среди юных шахматистов 1-го и 2-го года обучения первое, второе и третье место заняли ученики 2 б класса средней школы №4 Киселев Ярослав, Чамов Александр и Андрощук Даниил. Среди девочек первое место заняла Ильина Ангелина ученица 5 б класса средней школы №4, на втором месте Жигачева Александра ученица 9 а класса средней школы №10, на третьем месте Чканикова Мария ученица 3 а класса средней школы №4. В заключительной части соревнований определялся чемпион города среди учащихся. За это звание в соответствии с Положением боролись юные шахматисты, занявшие первые- третьи места в своих возрастных категориях. По итогам этого турнира победителем и чемпионом города среди учащихся стал Чучков Кирилл, проявивший большую выдержку и волю к победе, чем его более именитые соперники.

По итогам соревнований победители и призеры в командном и личном зачете были награждены кубками, грамотами, медалями и традиционными тортами.

Руководитель шахматного клуба                                                            С.Г. Подпорин

Победители и призеры лично-командного первенства г. Вязьмы по шахматам 2017 г.

Команда-победитель – сш №6, Седельников Сергей и Мацкевич Сергей, второе место – сош №4, Чучков Кирилл и Тимофеев Федор, третье место – Вязьма Брянская сош, Ихсанов Ильнур и Ворошилов Станислав, победители младшей возрастной группы Гаврилов Владимир, Гаморкин Павел, Дугай Максим, победитель среди девочек Ильина Ангелина.

Главный  судья соревнований Подпорин Станислав Григорьевич

На фото слева направо:

главный судья соревнований Подпорин С.Г., чемпион города по шахматам среди учащихся 2017 г. Чучков Кирилл, победитель спартакиады в средней возрастной категории Жигачев Глеб, Подобедов Илья серебряный призер в средней возрастной категории.